Форум » Объявления и обсуждение » Платные образовательные услуги » Ответить

Платные образовательные услуги

Людмила Владимировна: Уважаемые участники образовательного процесса (родители, ученики, учителя)! Просим вас принять участие в обсуждении на форуме нашего сайта темы «Организация дополнительных платных образовательных услуг», ответив на вопросы: • Как Вы относитесь к организации дополнительных платных образовательных услуг? • Какие услуги для Вас (Ваших детей) предоставляли бы интерес? Просим при выражении Вашего мнения указывать параллель, в которой учится Ваш ребенок.

Марфа: Отношусь положительно (разумеется, при их добровольности) Как мама подготовишки, отходившего 5 раз на курсы - к этим самым курсам Как мама 3-классницы - к факультативу по английскому, можно даже пару раз в неделю, ибо 2 урока в неделю по нашей программе - однозначно мало. Да и занятия всем классом из-за постоянного отсутствия по болезни одной из учительниц усвоению языка не способствуют.

Николай: Я считаю, что современные требования к выпускникам школ очень высокие. Но, увы, школьная программа, по моему мнению, таким требованиям не соотвествует - есть тенденция к упрощению, к замещению основных предметов предметами "для общего кругозора". Поэтому к дополнительным занятиям отношусь сугубо положительно, особенно по математике. Папа первоклассницы.

esi: Наша семья глобально пострадала от отмены платных услуг: старший ребёнок лишился факультатива по математике и занятий бальными танцами, младший - подготовительных курсов. Будучи вменяемым человеком, я, разумеется, сознательно отправляла детей на эти занятия и поэтому глубоко опечалена отменой. По поводу курсов - мне раньше разговоры о различии программ в начальной школе казались родительскими амбициями в чистом виде, сейчас, когда старший ребёнок пошёл в школу, вижу отличия программы 2100 от "Школы России" и считаю, что младшему ребёнку курсы не повредили бы. Танцев жалко, спина должна быть прямой. В первом классе 4 (!!!) часа математики в неделю. Я считаю это катострофически недостаточным. Посмотрела программы городских математических кружков - ИМХО - это все должно быть в школе, пусть даже дополнительно. Возить ребёнка в другие районы ради того, чтобы он прорешал задачки на смекалку - бред, ребёнка жалко. Нам нужен факультатив по математике!!! Разумеется, добровольно - может, кому-то нужнее шахматы, зоокружок или ещё что. Кстати, не уверена в необходимости математического кружка для младшего своего ребёнка. В этом случае, возможно, предпочла бы язык. И вообще - я считаю, что у родителей должна быть возможность оплатить те дополнительные занятия, которые они считают нужными. И высококвалифицированные специалисты для этого - именно в школе, а не аспиранты/студенты в дворовых студиях (при всём уважении к их энтузиазму).

esi: Здравствуйте! Проскочила информация: Распоряжением Комитета финансов Правительства Санкт-Петербурга от 05.10.2009 года №106-р внесены изменения в распоряжение Комитета финансов от 14.01.2009 №1-р "Об утверждении формы генерального разрешения". Максимальный размер средств, направляемых на оплату труда с учетом начислений на выплаты по оплате труда от доходов от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности для учреждений, финансируемых по целевой статье 4210001 "Содержание общеобразовательных школ", устанавливается до 70%, для остальных типов образовательных учреждений - до 50%". Не даёт ли это нам надежду на на подготовительные курсы и факультативы?

Людмила Владимировна: esi пишет: Не даёт ли это нам надежду на на подготовительные курсы и факультативы? После разговора с директором лицея Л. А. Фукс, сообщаю Вам: --платные услуги будут проводиться по мере их востребованности: количество учащихся в группе должно быть не менее 10-ти; --курсы для подготовки ребят к поступлению в лицей организовываться не будут, т.к. социальная адаптация детей -- это прерогатива дошкольных учреждений.

esi: Людмила Владимировна, спасибо Вам за беспокойство и информацию! Жалко курсов, конечно. Будем просить факультатив :)

Ирина: Хочу факультатив по английскому языку!!! Правда, нам он понадобиться в следующем году, но я уже сейчас ищу куда отдать ребенка на доп.занятия по английскому, если это будет в школе, это просто праздник!

esi: Ирина пишет: Хочу факультатив по английскому языку!!! Правда, нам он понадобиться в следующем году, но я уже сейчас ищу куда отдать ребенка на доп.занятия по английскому, если это будет в школе, это просто праздник! +1000 тоже хочу

Людмила Владимировна: Ирина, esi Уточните, пожалуйста, для ребят какого возраста вы хотели бы, чтобы работал факультатив по английскому языку?

esi: у меня двое младшекласников - первоклашка действующая и будущая, поэтому интересуют занятия для начальной школы

Марфа: У нас 3 класс - мой ребёнок очень просит факультатив по английскому. И чтобы вёл его тот же учитель, который ведёт занятия - для преемственности. У нас это Оксана Валерьевна. Большое спасибо, что подобрали нам хорошего учителя.

Людмила Владимировна: Уважаемые участники обсуждения! Спасибо вам за предложения и комментарии! Администрация лицея относится к ним со вниманием.

KVARK: Универсальный Математический Решатель Решает ЛЮБЫЕ!! примеры по алгебре с полным подробным описанием Доступны новые версии продукта "Универсальный Математический Решатель", позволяющего легко находить решения математических заданий школьной программы и программы 1 курса ВУЗов. Это отличный подарок для любого школьника, студента. и даже преподавателя. Он легко найдет решение любой задачи, разложит ее по действиям, сопровождая каждое из них голосовым комментарием. Взято ли данное задание из учебника или придумано пользователем - значения не имеет. Программе под силу многие задания ЕГЭ! Подробности на сайте www.umsolver.com